"

ФСО планирует к 2017 году создать госсегмент рунета

Фото:
995
1 минута
Власти России для усиления противодействия угрозам информационной безопасности страны прорабатывают планы создания к 2017 году государственного сегмента интернета, следует из проекта указа президента, подготовленного Федеральной службой охраны (ФСО) и опубликованного в пятницу вечером для двухнедельного общественного обсуждения.

"Проект направлен на реализацию дополнительных мер по противодействию угрозам информационной безопасности <…> в государственных органах РФ, организациях оборонно-промышленного комплекса и организациях, эксплуатирующих объекты критической информационной инфраструктуры РФ, в том числе обусловленным использованием зарубежных интернет-сервисов, защищенных средствами шифрования", — говорится в тексте документа.

Государственный сегмент рунета, который планируется создать для федеральных и региональных ведомств, будет поддерживаться "квалифицированным персоналом из числа сотрудников органов государственной охраны в пределах установленной штатной численности ФСО", предлагают авторы проекта.

ФСО ожидает, что тем самым будет обеспечен "безопасный доступ пользователей государственного сегмента сети "Интернет" Российской Федерации к сети "Интернет" на территории всей страны", а сам сегмент будет защищен "в том числе с применением средств государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы".

Указ в случае подписания обяжет госструктуры подключить ИТ-системы и сети, через которые они пользуются интернетом, к госсегменту "в срок до 31 декабря 2016 года", следует из проекта.
Источники
РИА Новости

Новости раздела