"

Футболисты РФ победили израильтян, сыграв два противоречивых тайма

1076
4 минуты

Сборная России по футболу обыграла на своем поле команду Израиля в отборочном турнире чемпионата мира и вернулась на первое место в группе, однако футбол в исполнении команды Фабио Капелло оставил противоречивое впечатление.

Команда Фабио Капелло прибыла из Казани в Санкт-Петербург в субботу после победы над Люксембургом со счетом 4:1 и готовилась к матчу против израильтян на базе "Зенита" в Удельном парке. Настроение в команде, по словам форварда Александра Кокорина, было превосходное, и игроки собирались сохранить его и по окончании матча на "Петровском".

А вот настроение соперника было далеким от идеального. Команда Эли Гутмана на своем поле не сумела обыграть азербайджанцев (1:1), и сильно усложнила себе задачу попадания на чемпионат мира. Результат этого матча пришелся не по душе представителям израильских СМИ. Один из местных журналистов и капитан команды голкипер Дуду Ават на предматчевой пресс-конференции даже устроили серьезную перепалку из-за игры команды и самого вратаря в частности.

Матч сборной России против команды Израиля вызвал в городе на Неве настоящий ажиотаж. Билеты на игру были распроданы задолго до вторника. За день до встречи цены у перекупщиков начинались от полутора тысяч рублей за билет номиналом в 400. Данная ситуация объяснялась довольно просто — сборная не имела права на ошибку, и матч с командой Израиля вполне можно было назвать решающим в этом отборочном цикле. Победа вновь выводила команду Фабио Капелло на первое место в группе перед двумя последними играми.

Два разных тайма

Российские футболисты начали матч достаточно активно, больше владели мячом, однако до опасных моментов дело не доходило. После пятнадцатой минуты встречи Израиль начал предпринимать попытки контратаковать, а к середине тайма и вовсе выровнял игру. Команды играли практически без ворот: израильтяне осторожничали, а у хозяев поля атакующая игра ладилась только до штрафной соперника. Первый по-настоящему опасный момент россиянам удалось создать в компенсированное время первого тайма. Роман Широков пасом в штрафную нашел Александра Кокорина, который чуть промедлил и пробить не сумел, отдав мяч Кержакову. Форвард бил с близкого расстояния, но голкипер с ударом справился.

Капелло был явно недоволен атакующими действиями команды, решившись на двойную замену. Алан Дзагоев поменял Файзулина, а Денис Глушаков вышел вместо капитана Игоря Денисова. Российские футболисты, подгоняемые заполненными до отказа трибунами, начали вторую половину встречи на высоких скоростях, и в отличие от первого тайма быстро добились результата. Подключившийся к атаке, защитник Василий Березуцкий и Широков, которому досталась капитанская повязка после замены Денисова, на 49-й минуте разыграли двухходовку, которая завершилась точным ударом защитника в нижний угол — 1:0.

Сборная России не сбавила оборотов и через три минуты повела уже в два мяча. Александр Кокорин после паса тезки Самедова шикарным обводящим ударом отправил мяч в верхний угол ворот — 2:0. Чтобы поразить ворота Дуду Авата в третий раз, хозяевам поля понадобилось 20 с небольшим минут: немецкий арбитр назначил пенальти в ворота гостей, Широков реализовать одиннадцатиметровый не сумел, угодив штангу, но ошибку партнера исправил Денис Глушаков, удачно сыгравший на добивании.

Вновь смазанная концовка

Футболисты сборной России контролировали ход матча, но концовка встречи оказалось смазанной из-за пропущенного гола. Как и в матче с Люксембургом в пятницу, россияне немного потеряли концентрацию и получили гол в собственные ворота. Подачу с фланга головой уже в компенсированное время замкнул Эран Захави.

Высоко оценив игру защитников и всей команды в целом, Капелло остался недоволен тем фактом, что второй матч подряд его футболисты допускают расслабленность в концовке матча: "Мне не нравится пропускать мячи. И если вы пропустили в двух матчах на последних минутах, значит, расслабились. Игра защитников? Они провели хороший матч, но на последних минутах допустили расслабленность".

Согласен с главным тренером команды и форвард Александр Кержаков. "Мы сегодня играли на победу и контролировали игру на протяжении всего матча. Мы практически ничего не дали создать у своих ворот, но расслабились и пропустили гол на последних минутах", — сказал он.

Главный тренер сборной Израиля Эли Гутман считает, что сборная России одержала заслуженную победу, однако подчеркнул, что его игроки остались недовольны результатом встречи. "Проигрыш связан с плохой игрой наших футболистов? Они были очень хорошо сыграны, очень хорошие отношения между футболистами внутри сборной. Насколько огорчена команда? Огорчена. Сейчас очень эмоциональный момент. Мы третьи в группе, но это наш уровень. У команды есть возможность быть лучше".

Сборной России, чтобы занять в группе первое место и напрямую пробиться на ЧМ-2014, нужно обыграть в гостях команды Люксембурга (11 октября) и Азербайджана (15 октября). Чтобы попасть в стыковые игры, достаточно хотя бы одну из встреч с аутсайдерами группы F свести вничью. Отстающая на один балл от команды Капелло сборная Португалии будет завершать отборочный турнир дома: 11 октября португальцы примут команду Израиля, 15 октября — Люксембурга.