"

ГД может рассмотреть законопроект о штрафах за курение 15 октября

Фото:
874
1 минута
Госдума может 15 октября рассмотреть во втором и третьем чтениях законопроект о штрафах за курение в общественных местах для того, чтобы усилить наказание в первую очередь за продажу табака детям, сообщил журналистам первый заместитель руководителя фракции единороссов Вячеслав Тимченко.

Ранее комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал вернуть законопроект к процедуре второго чтения.

Госдума приняла законопроект о штрафах за курение в общественных местах, демонстрацию курения в фильмах и спектаклях и вовлечение детей в употребление табака во втором чтении под занавес весенней сессии 3 июля 2013 года. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ призваны обеспечить исполнение базового антитабачного закона, который вступил в силу с 1 июня.

Причиной возврата законопроекта ко второму чтению послужило намерение законодателей усилить санкции, в том числе за продажу табака детям. При этом если штрафы для граждан за такое правонарушение изменятся несущественно по сравнению с уже принятой ранее редакцией — максимальный штраф будет увеличен до 5 тысяч рублей (в предыдущем варианте — от 3 тысяч до 4 тысяч рублей), то для должностных и юридических лиц размеры штрафов могут быть увеличены вдвое и больше.

Для должностных лиц предлагается установить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей (ранее предлагалось от 10 тысяч до 15 тысяч рублей), а для юрлиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей (было от 50 тысяч до 70 тысяч рублей). Также предлагается ввести в КоАП прямой запрет курения на детских площадках.

Принятый во втором чтении законопроект устанавливает штрафы за курение в общественных местах и на транспорте в размере от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей. Такой же штраф предусмотрен за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака, до 2,5 тысяч рублей — если такие действия совершили родители или опекуны.
Источники
РИА Новости

Новости раздела