"

ГД относит к гостайне сведения о безопасности лиц, подлежащих защите

Фото:
860
1 минута
Госдума в среду во втором чтении приняла законопроект, который относит к государственной тайне сведения о деятельности по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

Законопроект был внесен членом Совета Федерации Александром Торшиным в июле 2012 года. Соответствующие поправки вносятся в законы "О государственной тайне", "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов".

Как отмечается в пояснительной записке, государственная защита непосредственным образом связана с оперативно-розыскной деятельностью, основным принципом которой является сочетание гласных и негласных методов, а также методов конспирации. Автор документа отмечает, что по указу президента сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты являются конфиденциальными.

"Однако в процессе деятельности органов, осуществляющих государственную защиту, образуются документы, в которых отражаются сведения и информация, раскрывающие тактику и методы осуществления мер безопасности, а также используемые силы, средства и способы", — говорится в пояснительной записке.

Торшин отмечает, что доступность указанных сведений широкому кругу лиц исключает возможность эффективного применения как отдельных мер безопасности, так и института государственной защиты в целом. "При этом действующее законодательство не позволяет отнести указанную информацию к сведениям, составляющим государственную тайну", — подчеркивает он.

Рассматриваемый законопроект предлагает отнести к государственной тайне сведения о силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах деятельности по обеспечению безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер государственной защиты. Кроме того, предлагается отнести к государственной тайне данные о финансировании этой деятельности, если они раскрывают перечисленные сведения.
Источники
РИА Новости

Новости раздела