"

ГД перенесла на 20 ноября законопроект о наказании пьяным водителям

Фото:
860
2 минуты
Рассмотрение законопроекта о введении уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде перенесено на 20 ноября, однако в профильном комитете надеются, что закон будет принят до конца этого года, заявил РИА Новости в пятницу первый замглавы профильного комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков (ЕР).

Ранее предполагалось, что второе чтение законопроекта состоится 15 ноября. "Второе чтение перенесли пока на 20 ноября. Там есть какие-то вопросы у правового управления", — сказал Лысаков.

"Надеюсь, что до конца года успеем его принять", — добавил он.

Законопроектом предусмотрено усиление ответственности за ряд повторных деяний, за которые в настоящее время водитель несет административную ответственность. Так, если сейчас за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей и лишение права управления машиной на 3 года, то законопроектом вводится уголовная ответственность с наказаниями в виде штрафов от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или лишения свободы до двух лет. При этом человек может лишиться права занимать определенные должности на срок до трех лет. Кроме того, по санкциям предлагается приравнять к состоянию опьянения такое нарушение как оставление места ДТП.

Усиливаются санкции в КоАП. Так, вводится ответственность не только за сокрытие, но и за любое изменение автомобильного номера. За любые попытки скрыть номер водителю может грозить штраф в размере 5 тысяч рублей либо лишение права управления машиной на срок до трех месяцев.

Законопроектом предлагается также отменить возможность примирения сторон в суде в случае, если человек погиб в ДТП. Вводится возможность проводить освидетельствование водителей на состояние опьянения и досматривать автомобиль без привлечения понятых. Однако, как ранее пояснил Лысаков, это не означает, что институт понятых отменяется как таковой. Указывается, что это может происходить без понятых в случае их отсутствия, но тогда обязательной будет видеофиксация процессуальных действий.
Источники
РИА Новости

Новости раздела