"

Госдума намерена принять закон, направленный на борьбу с терроризмом

Фото:
915
1 минута
Госдума намерена в пятницу принять во втором и сразу третьем чтениях законопроект, направленный на борьбу с терроризмом, который, в том числе, вводит уголовное наказание за обучение терроризму, а также создание и участие в террористических организациях и сообществах, сообщил журналистам в четверг спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

"Госдума в пятницу рассмотрит во втором и третьем чтениях изменения в антитеррористическое законодательство", — сказал Нарышкин.

Он добавил, что в поправках ко второму чтению предлагается увеличить наказание за создание террористической организации и террористического сообщества, установив его в виде лишения свободы от 15 до 20 лет (в первом чтении предлагалось установить от 10 до 15 лет).

Кроме того, добавил Нарышкин, законопроектом предусматривается конфискация имущества и возмущение ущерба как за счет самого террориста, так и за счет его родственников. Также нормами законопроекта предлагается ввести наказание за участие в вооруженных формированиях на территории других стран, если законодательством этих стран такие формирования не предусмотрены. Ранее СМИ сообщали, что некоторое количество российских граждан участвует в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии.
Источники
РИА Новости

Новости раздела