"

Госдума рассмотрит в I чтении поправки о борьбе с смс-мошенниками

Фото:
1168
1 минута
Госдума на заседании во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект о борьбе с мошенничеством с использованием смс-сообщений.

По словам одного из авторов документа вице-спикера Сергея Железняка, в 2012 году значительно возросло количество жалоб граждан на услуги контент-провайдеров, оказываемых в том числе посредством коротких номеров — мошенники используют множество схем и способов для обмана абонентов. По данным экспертов, каждый год при помощи различных уловок со счетов абонентов списывают более 10 миллиардов рублей, сказал Железняк.

Поправки определяют, что абонент самостоятельно решает, нужна ему предлагаемая услуга или нет. Законопроект предполагает возможность создания оператором связи отдельного лицевого счета абонента для оплаты дополнительных услуг, перечисление по которым осуществляется в пределах средств на этом лицевом счете, пояснил вице-спикер.

Также, по его словам, запрещается продажа SIM-карт неуполномоченным оператором связи или без предъявления паспорта. За нарушение правил продажи SIM-карт вводится штраф: для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 тысяч до 200 тысяч рублей. Также вводятся штрафы за предоставление оператору связи недостоверной информации об абонентах лицом, действующим от имени оператора, при заключении договора на оказание услуг связи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела