"

Госдума рассмотрит в I чтении законопроект о реформе РАН

Фото:
1407
5 минут
Госдума рассмотрит правительственный законопроект о реформе российских государственных академий наук. Из трех академий сделают одну и превратят ее в "клуб ученых", который будет избавлен от необходимости управлять финансовыми потоками и имуществом нынешней академии.

Представлять проект в ГД будут вице-премьер Ольга Голодец и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. При этом скорее всего принятие законопроекта форсироваться не будет — о недопустимости принятия законопроекта сразу в трех чтениях до конца весенней сессии, которая заканчивается 5 июля, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Глава Минобрнауки пояснил, что новая академия станет сообществом выдающихся ученых, ведущих научную, экспертную и популяризаторскую деятельность, она станет важнейшей коммуникационной площадкой для научного сообщества, но не будет управлять имущественным комплексом и не будет иметь подведомственных научных организаций.

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что ученым важно дать возможность "заниматься, прежде всего, наукой и исследованиями и избавить их от несвойственной функции управления имуществом и коммунальным хозяйством".

Реформа

Реформа предполагает, что Российская академия сельхознаук и Российская академия медицинских наук войдут в состав обновленной РАН, которую автоматически возглавит недавно избранный президент академии Владимир Фортов. Три другие госакадемии — образования, художеств и архитектурно-строительная — сохранят статус государственных бюджетных учреждений, но могут перейти в ведение федеральных исполнительных органов власти.

Кроме того, реформа предполагает упразднить звание члена-корреспондента и ввести трехлетний мораторий на избрание новых академиков. Все нынешние академики и членкоры госакадемий, по словам Ливанова, смогут войти в состав объединенной академии наук по собственному заявлению.

Управлением имуществом научных институтов госакадемий займется специально созданное агентство, которое получило условное название Агентства научных институтов РАН.

Согласно законопроекту, руководитель аппарата РАН будет назначаться правительством по представлению президиума академии. Вузы будут обязаны ежегодно отчитываться перед Российской академией наук о своей научной деятельности — о проведенных фундаментальных и поисковых научных исследованиях и полученных научных и научно-технических результатах.

Президент объединенной РАН будет избираться на пять лет и не более чем на два срока подряд. Правительство России в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона о реформе РАН должно будет создать комиссии по ликвидации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Также Российская академия наук, согласно законопроекту, будет проводить экспертизу результатов научной и научно-технической деятельности, финансируемой государством, следует из законопроекта о реформе РАН.

При этом предложенный правительством законопроект с самой РАН предварительно не обсуждался — об этом РИА Новости заявили источники в руководстве академии.

На принятие с отрицательным заключением

Во фракции ЕР уже заявили, что поддержат законопроект. В то же время профильный комитет ГД по науке подготовил отрицательное заключение на законопроект, то есть рекомендовал не принимать законопроект в первом чтении. Кроме того, комитет предлагает принимать поправки ко второму чтению до 30 октября.

На заседании также высказывались большие опасения, связанные с рядом других положений законопроекта, в частности об имущественном комплексе. Члены комитета настаивают, что необходимо внимательно проработать вопрос об обеспечении материальной базы науки в случае поддержки этих преобразований и подробно обсудить эффективность распределения бюджетных средств.

Депутаты фракции "Единая Россия" услышали убедительную логику о необходимости эффективно и оперативно реформировать Российскую академию наук, заявил журналистам руководитель фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев.

Cпикер Госдумы Сергей Нарышкин — несмотря на то что ранее единороссы заявляли, что депутаты успеют принять его в целом до конца этой сессии — считает, что нельзя такой законопроект принимать в спешке за неделю и второе и третье чтения он должен пройти осенью.

Отвечая на вопрос журналистов, есть ли хоть какой-то вариант того, что законопроект будет рассмотрен в целом до конца этой недели, Нарышкин сказал: "Я пока не вижу".

"Я глубоко уверен, и коллеги меня поддержали, что мы не имеем права в течение одной недели (рассматривать) такой серьезный законопроект, который затрагивает сферу науки и большое количество наших граждан в научных учреждениях", — сказал Нарышкин. Такое мнение разделил и глава РАН Владимир Фортов.

Недоверие КПРФ к правительству

Коммунисты, которые активно выступают против принятия закона о реформе РАН, пригрозили, что если законопроект все же будет рассматриваться в трех чтениях сразу в весеннюю сессию, они поставят вопрос о недоверии правительству.

Парламентское большинство единороссов в Думе (238 из 450) ожидаемо назвало эту инициативу КПРФ попыткой привлечь к себе внимание и напомнило, что "любая отставка правительства — это кризис" и к такой мере как вотум недоверия надо прибегать лишь в крайних случаях.

Первым о намерении поставить в Госдуме вопрос о недоверии правительству сообщил в понедельник первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он отметил, что для начала этой процедуры необходимо 90 голосов парламентариев, и у КПРФ они есть (в Госдуме шестого созыва представлены 92 депутата от компартии).

Решение начать процедуру о вотуме недоверия президиум фракции КПРФ принял во второй половине дня. Однако затем коммунисты уточнили, что поставят вопрос о недоверии правительству, если законопроект будет рассмотрен на текущей неделе в целом.

В правительстве сказали, что спокойно относятся к инициативе фракции КПРФ.

Ливанов также заявил, что не собирается "утихомиривать" недовольных предложенной правительством реформой РАН академиков и других представителей научного сообщества, но готов к конструктивному и открытому обсуждению.

Положения законопреокта вызвали недовольство как самих академиков, так и других представителей научного сообщества. По данным ряда СМИ, ученые уже вышли на акции протеста в связи с реформой.

"У нас нет задачи утихомиривать (недовольных реформой). Я, честно говоря, не считаю себя психотерапевтом, не владею медицинскими приемами. Я готов к обсуждению, открытому и конструктивному, с логичными и понятными аргументами. Обмениваться оскорблениями, какими-то обидными выкриками, замечаниями, не считаю возможным для себя", — сказал Ливанов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела