"

Госдума рассмотрит законопроект о наказании за реабилитацию нацизма

Фото:
566
1 минута
Госдума в пятницу в первом чтении рассмотрит законопроект, устанавливающий уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма.

Законопроект был внесен группой авторов, в том числе главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой ("Единая Россия"). В феврале была представлена новая редакция законопроекта.

Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей "Реабилитация нацизма". В ней устанавливается ответственность за "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично". По этой статье предлагается ввести наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Те же деяния, совершенные с использование служебного положения или СМИ, наказываются штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или лишением свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Национальное законодательство таких стран, как Австрия, Германия, Бельгия, Франция, давно предусматривает уголовную ответственность за публичное отрицание, одобрение или оправдание преступлений нацистов во время Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечества, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. По мнению авторов законопроекта, это подтверждает актуальность защиты общества и государства от преступных действий, направленных на реабилитацию нацизма и создающих новую угрозу миру и общественной безопасности.

Ранее Яровая призвала принять закон до 9 мая.
Источники
РИА Новости

Новости раздела