"

Исследование по выявлению сахарного диабета II типа проведут в России

Фото:
950
1 минута
Первое исследование по выявлению случаев заболевания сахарным диабетом второго типа среди взрослого населения будет запущено в России, сообщила в четверг на пресс-конференции в РИА Новости директор Эндокринологического научного центра Марина Шестакова.

Сахарный диабет — хроническое заболевание, обусловленное снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью. Диабет может стать причиной серьезных осложнений, поскольку вызывает поражение сосудов, сердца, мозга, почек, сетчатки глаз.

"Это как раз то заболевание, которое можно предупредить — предпринять определенные шаги и не заболеть этой болезнью, даже если есть генетическая предрасположенность. Возможно, она никогда не реализуется. Для этого мы запускаем эту масштабную программу", — рассказала Шестакова.

Для исследования будет проведена выборка из 26 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет, у которых проверят уровень гликированного гемоглобина. Эксперты оценят предрасположенность к развитию диабета в зависимости от таких факторов, как вес, пол, возраст, особенности питания, этническая принадлежность, социально-экономический статус, образ жизни и место проживания. Эксперты планируют представить результаты исследования в I-II квартале 2015 года.

По данным государственного регистра в России зарегистрировано 3,782 миллиона больных сахарным диабетом. Из них 325 тысяч — пациенты с первым типом диабета и 3,457 миллиона — со вторым типом. По оценке Международной диабетической федерации (IDF), реальное количество больных с учетом недиагностированных случаев достигает 12,7 миллиона человек.
Источники
РИА Новости

Новости раздела