"

Израильский министр поддерживает инициативу РФ по химоружию в Сирии

Фото:
842
1 минута

Израиль не исключает, что российская инициатива о международном контроле над химоружием в Сирии поможет разрешить конфликт, но относится к ней осторожно, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра стратегического планирования Юваля Штайница.

"Я не могу сказать, что мы полностью доверяем (ему), но, если российское предложение действительно освободит Сирию от химического оружия, прежде всего, а затем уничтожит его, то это может положить конец трагедии, а также самой угрозе", — заявил Штайниц.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Сирию необходимо лишить химического оружия, а использовавшие его должны ответить за это перед международным сообществом.

Россия предлагает поставить под международный контроль запасы химического оружия в Сирии, где с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и оппозицией, для последующего его уничтожения. Эту инициативу Россия выдвинула в разгар нового витка кризиса в Сирии, вызванного сообщениями об использовании химоружия 21 августа под Дамаском, в чем США, Великобритания, Франция и их союзники обвинили сирийские власти.

Президент РФ Владимир Путин в статье, опубликованной в четверг в New York Times, заявил, сирийские оппозиционеры могли использовать химическое оружие, чтобы спровоцировать вмешательство покровителей из-за рубежа. Он призвал не игнорировать сообщения о том, что боевики могут также готовить химическую атаку против Израиля.

Источники
РИА Новости

Новости раздела