"

Кабмин обсудит госпрограмму об оказании бесплатной медицинской помощи

Фото:
805
1 минута
Правительство на заседании в четверг рассмотрит вопрос о проекте программы госгарантий, по которым гражданам бесплатно будет оказываться медицинская помощь, сообщает пресс-служба кабмина.

Программа, которая рассчитана на 2014 и плановый период 2015-2016 годов, устанавливает виды, формы и условия медицинской помощи, оказываемой бесплатно. Также она определяет порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты.

По сравнению с утвержденными ранее нормативами, новый проект предусматривает увеличение затрат в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в два раза (для пациентов в стационарах), информирует пресс-служба. Это обусловлено тем, что перечень специализированной медпомощи, которая оказывается в больницах, был расширен.

В соответствии с программой, средние подушевые нормативы финансирования в 2014 году составят 10,2 тысячи рублей, в 2015 году — 12 тысяч рублей, а в 2016 году — 12,6 тысячи рублей.

"Таким образом, стоимость территориальных программ в 2014 году составит 1,72 триллиона рублей, увеличение на 229,2 миллиарда рублей <…> по сравнению с 2013 годом", — говорится в сообщении пресс-службы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела