"

Кабмин поддержал идею предоставлять гражданство РФ за инвестиции

Фото:
649
1 минута
Правительство России одобрило законопроект, упрощающий порядок приема в гражданство России для некоторых категорий иностранных граждан, сообщается на сайте кабмина в пятницу.

Предполагается, что российский паспорт смогут упрощенно получать иностранные предприниматели, инвесторы или квалифицированные специалисты, а также иностранцы, получившие профессиональное образование в российских образовательных и научных организациях.

"Законопроектом предлагается статью 14 федерального закона "О гражданстве РФ" дополнить положениями, согласно которым указанные иностранные граждане, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке", — говорится в сообщении.

При этом, иностранцы с российским дипломом и иностранные квалифицированные специалисты должны иметь трехлетний стаж работы в России, а иностранные предприниматели должны вести бизнес в России в течение трех лет с выручкой не менее 10 миллионов рублей в год.

Доля вклада иностранного инвестора в уставный капитал российского юрлица на территории РФ должна составлять не менее 10%, если уставной капитал и чистые активы такого юрлица — не менее 100 миллионов рублей каждый либо если сумма уплаченных иностранцем налогов составляет не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении трех лет со дня инвестиций.

Правительство одобрило документ и решило внести его в Госдуму.

Источники
РИА Новости

Новости раздела