"

Комиссия СФ инициирует обсуждение стратегии кибербезопасности РФ

Фото:
605
1 минута
Комиссия Совфеда по развитию информационного общества инициирует публичное обсуждение концепции Стратегии кибербезопасности РФ в интернете, проект документа в пятницу будет размещен на сайте верхней палаты.

По словам главы комиссии Руслана Гаттарова, законодатели, экспертное сообщество, граждане смогут подготовить свои предложения к концепции. "Через месяц мы обобщим все инициативы и передадим их председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко", — сказал Гаттаров РИА Новости, добавив, что спикер СФ является членом Совета безопасности.

По словам сенатора, позднее проект концепции также будет размещен в социальных сетях.

Гаттаров напомнил, что 29 ноября 2013 года в Совфеде состоялись парламентские слушания, посвященные проекту концепции Стратегии кибербезопасности. По итогам слушаний было принято решение признать актуальность угроз информационной безопасности, и в частности, кибербезопасности, личности, организациям и государству; поддержать необходимость продолжения работы по подготовке стратегических документов в области обеспечения информационной безопасности и, в частности, кибербезопасности Российской Федерации.

Участники слушаний также высказались за открытое обсуждение проекта Концепции в сети интернет.

"Кибербезопасность признается одним из ключевых приоритетов многими государствами. Пристальное внимание к кибер-угрозам прежде всего объясняется ростом зависимости всей жизненно важной инфраструктуры от информационных технологий, вследствие чего последствия кибератак могут быть катастрофическими", — отметил Гаттаров.

По словам сенатора, документ должен устранить имеющиеся пробелы в регулировании обеспечения кибербезопасности РФ, создать основания для включения в процесс обеспечения кибербезопасности в качестве действующих лиц наравне с государственными органами структуры гражданского общества и бизнес-организации; систематизировать действия всех заинтересованных сторон в целях повышения уровня кибербезопасности России, сформулировать модель угроз, а также направления и меры для противостояния им.
Источники
РИА Новости

Новости раздела