"

Комиссия Совфеда в среду обсудит законопроект о запрете смс-спама

Фото:
663
1 минута
На заседании Комиссии Совфеда по развитию информационного общества в среду под председательством сенатора Руслана Гаттарова пройдёт экспертное обсуждение законопроекта, призванного решить проблему мобильного спама.

По словам Гаттарова, к участию в мероприятии приглашены ключевые субъекты отрасли — "большая четвёрка" операторов связи, представители Российской ассоциации электронных коммуникаций и Российской ассоциации развития информационного общества, Роскомнадзор, Минкомсвязи. По результатам обсуждения законопроект будет доработан и внесён в Госдуму в самое ближайшее время, отметил сенатор.

Массовые рассылки SMS-сообщений рекламного характера, именуемые спамом, систематически поступают на личные мобильные телефоны граждан и воспринимаются негативно. По данным опроса международной антивирусной компании ESET, от мобильного спама страдает 76% российских пользователей, сказал глава комиссии.

При этом операторы связи не имеют правовых оснований заблокировать доставку спама. В результате непрошенные SMS-сообщения беспрепятственно поступают на телефоны абонентов. Указанная проблема регулирования спам-рассылок на сегодняшний день законодательно не решена.

Разрабатываемый сенаторами законопроект вводит понятие рассылки по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений и разрешает только такую рассылку, на получение которой абонент дал согласие. Далее комиссия СФ планирует продолжить разработку законодательных инициатив в сфере борьбы со спамом. В частности, будет проработан вопрос рассылки спама по электронной почте.
Источники
РИА Новости

Новости раздела