"

Кожин: регламентацию цены на авто для чиновников нужно продумать

Фото:
718
2 минуты
Регламентация стоимости автомобилей для чиновников необходима, но она должна быть разумной и учитывать условия регионов, заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Комментируя в эфире телеканала "Россия-24" инициативу ограничить стоимость авто, которыми пользуются чиновники, Кожин сказал: "Нельзя пытаться найти унифицированное решение и им "накрывать" всю страну, потому что условия Сибири, Дальнего Востока и Москвы и Подмосковья — это абсолютно разные вещи. Что вы сделаете на машине без высокой проходимости в трудных условиях?" "Это же касается муниципалитетов, органов власти, которые работают в горных условиях, поэтому нельзя всех стричь под одну гребенку", — добавил он.

Он подчеркнул, что регламентация необходима, но она должна быть разумной и должна учитывать условия регионов. "Мы свои предложения обязательно сформулируем", — добавил он.

По мнению Кожина, "эта инициатива в первую очередь направлена на некоторые издержки, которые безусловно есть, когда кто-то где-то какой-то глава района покупает машину очень дорогую, с изысками, это вызывает, естественно, у людей раздражение и вопросы". "Вот чтобы этого не было, нужно вводить эти регламенты и параметры, это легко сделать. Но нельзя огульно сказать, что только такая-то машина и только миллион рублей — и все. Мы просто навредим, будет у людей больше желания обойти", — считает управляющий делами президента.

Ранее экспертная рабочая группа федерального уровня во главе с министром "открытого правительства" Михаилом Абызовым порекомендовала кабмину рассмотреть вопрос об ограничении стоимости служебных автомобилей для чиновников. Такое решение принято по результатам рассмотрения петиции, за которую на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) проголосовали более 100 тысяч человек. Она требует запретить чиновникам и сотрудникам компаний с госучастием покупать служебные автомобили дороже 1,5 миллиона рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела