"

Крым начал жить по московскому времени

Фото:
808
2 минуты
Вошедший в состав Российской Федерации Крым в ночь на воскресенье перешел на московское время путем перевода стрелки часов на два часа вперед.

В пресс-службе Госсовета Крыма напомнили, что согласно постановлению Госсовета Республики Крым от 17 марта, с 30 марта 2014 года движение железнодорожного, водного, воздушного междугороднего автомобильного транспорта общего пользования, а также работа междугородней телефонной, телеграфной связи на территории Крыма осуществляются в соответствии с московским временем.

Как сообщил в воскресенье Крыминформ, жители Симферополя накануне вечером встретили момент перевода часов на площади железнодорожного вокзала. Зрители окружили сооруженную на площади сцену с надписью: "Крым. Весна. Надежда". На сцене два часа выступали местные исполнители и творческие коллективы. В 21:50 по местному времени вышли председатель Совета Министров Крыма Сергей Аксенов и глава Госсовета Республики Владимир Константинов. После их поздравлений раздались звуки знаменитого свиридовского "Время вперед", а затем - бой московских курантов. С наступлением десяти вечера большая стрелка главных городских часов совершила два оборота, остановившись на 12:00. После того, как обе стрелки замерли на полуночи, зазвучал гимн Российской Федерации.

В Крыму не ждут сложностей в связи с переходом на московское время. "Никаких проблем не будет. Переход, по нашим оценкам, должен пройти гладко и без финансовых и прочих потерь", - заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

По его словам, крымские предприятия заранее подготовились к переходу на московское время, согласовали все графики работы, чтобы не возникло нестыковок.

Не вызовет переход другой часовой пояс проблем и в сельском хозяйстве.

Крымские медики также не ожидают ухудшения самочувствия населения в связи с переходом на новый часовой пояс. "Географически Крым расположен таким образом, что темнеет здесь раньше, чем на Украине, раньше наступает рассвет, то есть даже географически Крым находится в зоне московского часового пояса. Поэтому если и будет какое-то воздействие на здоровье крымчан, то оно будет только положительным", - заявили "Интерфаксу" в Минздраве республики.
Источники
INTERFAX.RU

Новости раздела