"

КС решит, кто из имевших проблемы с законом не может быть усыновителем

Фото:
588
1 минута
Конституционный суд (КС) РФ в пятницу огласит постановление по делу о проверке законности запрета на усыновление для лиц, привлекавшихся к ответственности по ряду статей Уголовного кодекса, говорится в материалах суда.

Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями не могут быть лица, имевшие судимость или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности. Исключение делается для случаев прекращения дел по реабилитирующим основаниям.

Автор жалобы в КС Сергей Аникиев в 2009 году привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, но дело было прекращено в связи с примирением сторон. В 2012 году суды отказали ему в усыновлении полуторамесячного пасынка, от которого отказался биологический отец.

Заявитель считает, что оспариваемая норма вводит бессрочный и неукоснительный запрет на усыновление. По его мнению, она не соответствует целям социального государства, противоречит обязательствам по поддержке семьи. Аникиев полагает, что норма кодекса не позволяет учесть его личность, желание усыновить ребенка и прекращение уголовного дела.

В ходе первого заседания по этому делу представители органов государственной власти не исключили возможность внесения уточнений в Семейный кодекс, но отметили, что законодатель обязан исключить какие-либо риски для усыновляемого ребенка.
Источники
РИА Новости

Новости раздела