"

Кудрин: соглашение с ЕС осложнило бы для Украины торговлю с Россией

Фото:
802
1 минута
Подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС осложнило бы торговые отношения Украины с Россией, хотя в дальнейшем Киев продолжит путь на интеграцию в Евросоюз, считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Все равно у Украины этот путь сохранится — на присоединение к Евросоюзу. Но нужно лучше сбалансировать интересы. Если Украина подписывает соглашение, то существенно облегчается торговый режим с Евросоюзом, но существенно осложняется с Россией. Потому что мы пока не можем создать единый рынок. И здесь есть уже традиционные связи, соглашения, которые, на мой взгляд, были недостаточно учтены, в том числе, украинской стороной", — сказал Кудрин в рамках Форума Гайдара-Науманна, который проходит в пятницу в Берлине.

На прошлой неделе кабмин Украины решил приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, что вызвало резкую критику со стороны европейских стран. Этот документ Украина и ЕС могли подписать на саммите "Восточного партнерства", который открылся накануне в Вильнюсе.

Форум Гайдара-Науманна посвящен перспективам либеральной экономической и финансовой политики в Германии и России. Он организован либеральным Фондом Фридриха Науманна и Фондом Егора Гайдара. Партнерами форума выступили Германо-российский форум и Восточный комитет германской экономики.
Источники
РИА Новости

Новости раздела