"

ЛДПР предлагает не снимать госномера с авто за нарушения

Фото:
748
2 минуты
Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым подготовили и вносят в четверг на рассмотрение палаты законопроект, исключающий из Кодекса об административных правонарушениях (КОАП) РФ норму о снятии государственных регистрационных знаков с автомобилей, так как она потеряла смысл после того, как МВД упростило процедуру получения дубликатов, сообщил РИА Новости один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

С 15 октября прошлого года вступил в силу новый регламент по регистрации автомототранспортных средств, который в том числе предполагает свободную выдачу дубликатов номерных знаков, что значительно упростило процедуру получения номеров, если, к примеру, они были украдены.

По мнению либерал-демократов, так как теперь владелец авто может заранее изготовить любое количество дубликатов регистрационных знаков, норма о снятии номеров как обеспечительной мере запрещении эксплуатации транспортного средства "абсолютно потеряла смысл".

"Мы предлагаем исключить из КоАП понятие "запрещение эксплуатации транспортного средства". Данную меру необходимо было отменить давно. Кстати, несколько лет назад ЛДПР уже предлагала внести изменения в КоАП, исключив из него норму в виде снятия с машины госномеров за тонировку стекол", — сказал Нилов.

По его словам, "это обеспечительная мера, которая применяется в случае нарушения водителем определенных статей КоАП, например, за движение на автомобиле, где установлены не соответствующие нормам световые приборы (ксенон) или специальные звуковые сигналы. Сюда же относятся тонировка, подсветка днища и многие элементы тюнинга. Лишить номеров могут и за отсутствующий или просроченный полис ОСАГО.

"Сегодня у нас можно делать дубликаты регистрационных номеров в любой аккредитованной компании, и такая мера, как снятие регистрационного знака, просто себя изжила. Поэтому фракция ЛДПР предлагает внести соответствующие изменения в КоАП, чтобы больше номерные знаки на транспортных средствах сотрудники ГАИ не трогали", — заключил депутат.
Источники
РИА Новости

Новости раздела