"

Ливанова заинтересовало исследование по качеству приема в вузы

Фото:
1128
1 минута

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов назвал интересным исследование по качеству приема в российские вузы, проведенное РИА Новости и Высшей школой экономики по заказу Общественной палаты РФ.

РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) в четверг представили совместное исследование, которое провели в рамках проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты РФ.

По данным мониторинга, самый высокий средний балл ЕГЭ (80) показали абитуриенты медвузов, а также социально-экономических (75,7) и гуманитарных вузов (70). Самый низкий балл (56,6) отмечен в аграрных вузах. Выяснилось также, что значительно улучшилось качество приема, помимо здравоохранения, на технические и естественно-научные направления.

"Всегда интересно сравнивать между собой различные статистические показатели. <…> Мы хотим оценивать усилия вузов, которые они предпринимают по улучшению качеству набора абитуриентов", — сказал глава Минобрнауки РФ на пресс-конференции в РИА Новости в четверг.

При этом он отметил, что было бы правильнее сравнивать между собой вузы, которые относятся к одной группе — технические, классические, гуманитарные и так далее.

Источники
РИА Новости

Новости раздела