"

Лукин пожаловался в КС на закон об "иностранных агентах"

Фото:
988
1 минута

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин подал жалобу в Конституционный суд на положения закона "О некоммерческих организациях", где говорится об иностранных агентах и их политической деятельности в России, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Положения документа, в которых даются определения "иностранный агент" и "политическая деятельность", политически и юридически неконкретны", — заявил изданию Лукин.

Как пишет газета, жалоба поступила в Конституционный суд в минувшую пятницу, 30 августа. Суд должен рассмотреть обращение Лукина в течение трех месяцев.

Поводом для жалобы, отмечается в заметке, стали вердикты в отношении четырех российских организаций — суд утвердил их в статусе иностранных агентов. Так, под действие закона попали Костромской центр общественных инициатив, ассоциация в поддержку избирателей "Голос", экологический клуб "Улукиткан" в Благовещенске и международный ЛГБТ-фестиваль в Петербурге "Бок о бок". Сами организации и их руководители были оштрафованы на суммы от 100 до 300 тысяч рублей.

"Точный правовой смысл термина "иностранный агент" в законе не раскрыт. По сути дела, речь идет о политическом ярлыке", — отмечает руководитель Костромского центра поддержки общественных инициатив Александр Замарянов в обращении омбудсмену, которое цитирует газета. Как заявила изданию член президентского совета по правам человека (СПЧ) Елена Тополева-Солдунова, она будет ссылаться на жалобу омбудсмена как на аргумент в пользу радикального изменения закона.

Источники
РИА Новости

Новости раздела