"

Мамиашвили уверен, что борцы РФ могут одержать пять побед на ЧМ

Фото:
1195
2 минуты
Представители сборных России по своему потенциалу способны выиграть пять золотых медалей на предстоящем чемпионате мира в Будапеште, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Мировое первенство пройдет в Венгрии с 16 по 22 сентября. В составе российской команды выступят пять олимпийских чемпионов различных лет - борцы греко-римского стиля Алексей Мишин (Афины-2004), Ислам-Бека Альбиев (Пекин-2008), Роман Власов (Лондон-2012), вольник Хаджимурад Гацалов (Афины-2004) и Наталья Воробьева (Лондон-2012).

"Может ли сборная России выиграть на чемпионате мира пять золотых медалей? А почему нет? - сказал Мамиашвили. - Потому что в составы команд включены сильнейшие на сегодняшний день спортсмены. И каждый из них, в силу своих способностей и статуса, по итогам жесткого отбора вправе претендовать на медаль того или иного достоинства. И хочу пожелать всем ребятам главного - суметь себя реализовать. У них есть уникальная возможность быть в обойме борцов, которые будут готовиться уже непосредственно к Олимпийским играм 2016 года".

Глава ФСБР подчеркнул, что "все они сегодня заявили о своем лидерстве и теперь должны доказывать свою состоятельность".

"И тогда ты сможешь претендовать на участие в Олимпийских играх, - продолжил собеседник агентства. - Не слишком ли сильно обновился состав по сравнению с Лондоном? Процентов на шестьдесят, а то и больше. Это вполне объяснимая ситуация для первого года нового олимпийского цикла. Кто-то залечивает свои старые болячки, а кто-то, консолидируя усилия, определяет свой дальнейший формат. И вполне естественно, что на первый план сегодня выходят те ребята, которые дерзновенно желают стать первыми. И сейчас им даны все карты в руки".

На предыдущем чемпионате мира, прошедшем в 2011 году в Стамбуле, россияне завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела