"

Матвиенко предложила разработать новый семейный кодекс

Фото:
713
1 минута
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает разработать новый семейный кодекс. Об этом она заявила на заседании президиума Госсовета.

"Семейное законодательство устарело и не соответствует новым задачам", - констатировала она.

Матвиенко напомнила, что семейный кодекс был принят 20 лет назад. Матвиенко раскритиковала документ за расплывчатые основания для вмешательства в семью органов опеки и попечительства, особенно в вопросах об отобрании ребенка, что не исключает злоупотреблений, направленных против интересов детей.

"Отобрание ребенка должно быть самой крайней мерой, в семейном кодексе, к сожалению, этого не прописано", - подчеркнула председатель верхней палаты парламента.

Также она назвала среди минусов семейного кодекса то, что согласие на брак несовершеннолетних дают только органы опеки, а согласие родителей не требуется. "Мне кажется, это ослабляет авторитет родителей", - считает она.

Спикер раскритиковала документ за то, что он не учитывает интересов ребенка при разделе имущества родителей. "Я бы просила включить в решение нашего президиума поручение правительству заняться разработкой нового семейного кодекса. Мы, как законодатели, активно к этому подключимся", - заверила она.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела