"

Медицинский осмотр станет обязательным для всех арестантов, пишет СМИ

Фото:
983
1 минута
Медицинский осмотр станет в ближайшее время обязательным для всех арестантов, пишет в четверг "Российская газета".

По сведениям издания, в ближайшее время Минздрав утвердит порядок медосмотра граждан, подвергнутых административному аресту. Согласно предлагаемым правилам, поступившего в изолятор должен осмотреть врач или фельдшер в течение 24 часов. Также врачи в любой момент должны осмотреть арестанта по его просьбе, если ему стало плохо. И даже если тот ни на что не жалуется, но видно, что ему плохо, медики тоже должны им заняться.

"Как должны действовать врачи в полицейских спецприемниках, где отбывают административный арест, и будет прописывать положение, утвержденное минздравом. Как сказано в проекте документа, медики помимо прочего должны смотреть, нет ли у человека следов побоев и пыток. Данные медосвидетельствования будут заноситься в "Журнал регистрации проведения медицинского освидетельствования лица, подвергнутого административному аресту"", — пишет газета.

Согласно этому порядку, если арестанту станет плохо, его должны отправить в обычную больницу, обязательно уведомив об этом прокурора, а также родных и близких. Выписку из медицинского журнала обязаны выдавать больному по первому его требованию.

"Целью приказа является выявление заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, своевременный перевод лиц, подвергнутых административному аресту, в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения, а также недопущение случаев пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания", — отмечает издание, ссылаясь на авторов проекта.
Источники
РИА Новости

Новости раздела