"

Медведев подписал постановление, расширяющее полномочия министерств в борьбе с курением

Фото:
595
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее полномочия Минфина, Минздрава и Минстроя в связи с принятием федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Подписанным постановлением утверждаются дополнения к "Положению о Министерстве финансов Российской Федерации - полномочием по определению порядка опубликования минимальных розничных цен табачной продукции", - говорится в сообщении.

Также утверждаются полномочия Минздрава "по определению требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения, по установлению порядка создания и функционирования горячих линий для желающих бросить курить". Минздрав также наделяется полномочиями определять порядок "согласования материалов, подготовленных органами государственной власти субъектов Федерации для информирования населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма, а также по утверждению перечня документов, удостоверяющих и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции, и информационно-коммуникационной стратегии по борьбе с потреблением табака", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, согласно постановлению, наделяется полномочием по определению требований к выделению и оснащению специальных мест и помещений для курения табака совместно с Минздравом.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела