"

Минфин может заставить банки сообщать клиентам об операциях с картами

Фото:
1203
1 минута
Минфин РФ осенью предложит поправки в статью закона о национальной платежной системе (НПС), обязывающую банки информировать своих клиентов обо всех операциях по картам, сообщил агентству "Прайм" заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"Множество вопросов возникает, которые, на мой взгляд, очень опасны. Есть определенный круг, который мы хотим посмотреть внимательно, показать юристам и выйти осенью с предложениями по пересмотру этой статьи", — сказал Моисеев.

С 1 января 2014 года вступают в силу требования девятой статьи закона о НПС, согласно которым банки будут обязаны уведомлять клиентов обо всех совершенных операциях по картам, а также возмещать им убытки в результате несанкционированных операций. Вступление в силу данной статьи ранее уже было отложено на год.

Этот закон, по словам Моисеева, обсуждался на заседании рабочей группы по совершенствованию банковского законодательства. "Мы на рабочей группе рассматривали поправки в статью 9 закона об НПС. У меня есть серьезные опасения, что если с 1 января она начнет действовать в том виде, как она написана, то это будет ухудшение ситуации и для банков, и для их клиентов", — сказал Моисеев.

"Было даже высказано мнение, что ситуация, когда норма не нравится ни банкам, ни клиентам банков, указывает на то, что правильный баланс есть… Но я подозреваю, что это ухудшение ситуации для обеих сторон, потому что ни та, ни другая сторона не может эффективно доказать, что она уведомила или была уведомлена", — пояснил чиновник.

"Можем ли мы быть уверены, что ситуация, в которой человек, получив смс от банка, должен в течение суток сообщить, что платеж совершен незаконно, не повредит большому количеству наших граждан? Я не уверен в этом совсем", — добавил замминистра.
Источники
Прайм

Новости раздела