"

Минобрнауки готовит правила учета портфолио при поступлении в вуз

Фото:
1245
1 минута

Правила учета портфолио школьника и среднего балла аттестата при поступлении в вуз пока не разработаны, эта процедура будет прописана в приказе Минобрнауки, сообщил в четверг заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что в министерстве обсуждается идея, наряду с результатами экзаменов по профильным предметам, которые учитываются при приеме в вузы, засчитывать и средний балл аттестата выпускника при поступлении, а также портфолио.

"Такие дискуссии ведутся, проработаны базовые подходы. Окончательное решение о том, какие дополнительные баллы может получить выпускник школы за счет портфолио и за счет среднего образовательного уровня, еще не принято, какое это количество будет баллов. Но это в любом случае будет существенная прибавка", — сказал Климов на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александра Соболева, в этом году будет утвержден порядок учета портфолио при поступлении.

"Эта (процедура) будет прописана сейчас. Войдет ли это в действие с 2014 года? Может быть, да, я бы сказал так осторожно", — добавил он.

Источники
РИА Новости

Новости раздела