"

Минпромторг предлагает запретить госзакупки одежды и обуви, изготовленной за рубежом

Фото:
708
2 минуты
Министерство промышленности и торговли РФ предлагает запретить госзакупки одежды, обуви и другого вещевого имущества, изготовленного за рубежом или из иностранных материалов.

Проект соответствующего постановления правительства опубликован в понедельник на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Запрет может коснуться федеральных органов государственной власти и закупок, осуществляемых для нужд обороны страны и безопасности государства. Закупки товаров из Белоруссии при этом остаются возможными. Кроме того, запрет не будет действовать на продукцию, которая не изготовляется на территории России и Белоруссии.

Одновременно утрачивает силу постановление правительства РФ от 30 марта 2012 года № 269, которым устанавливались ограничения на поставки иностранной форменной одежды и товаров текстильной и легкой промышленности в рамках гособоронзаказа.

Предполагается, что новый документ будет действовать до 31 декабря 2016 года. В пояснительной записке указано, что целью инициативы является поддержка отечественных предприятий легкой промышленности в рамках вступления во Всемирную торговую организацию и развитие национальной экономики.

В Минпромторге отмечают, что благодаря ограничительным мерам доля материалов отечественного производства, поставляемых для силовых ведомств страны, увеличилась с 30% в 2011 г. до 70% в 2012 году (данные комитета по вопросам государственного и муниципального заказов Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности).

"Произошла замена азиатских материалов сомнительного качества на качественные отечественные материалы", - говорится в пояснительной записке.

Чиновникам также могут запретить покупать автомобили дороже трех миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, Минпромторг подготовил проект постановления, запрещающего покупку импортной автомобильной техники для государственных структур. Газета "Ведомости" со ссылкой на замглавы Минпромторга Виктора Евтухова сообщала, что в список входят не только легковые, грузовые и специальные автомобили, автобусы и троллейбусы, дорожные тягачи для полуприцепов, но и другая техника.

Госдума 22 ноября приняла в первом чтении депутатский законопроект, которым предлагается ограничить стоимость автомобилей по госзакупкам суммой 3 млн рублей. В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что целью предлагаемых изменений является повышение эффективности расходования бюджетных средств и средств отдельных видов юридических лиц.
Источники
INTERFAX.RU

Новости раздела