"

Минспорту могут передать 100 млрд рублей на стройку арен для ЧМ-2018

Фото:
1063
2 минуты
Министерство спорта может получить исключительное право распоряжаться 100 миллиардами рублей, выделенных на строительство стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает газета "Коммерсант".

По информации издания, премьер-министр России Дмитрий Медведев издал поручение по созданию межведомственной комиссии, которая должна до 1 ноября разработать схему строительства стадионов в регионах. По одному из предложенных вариантов статусом заказчика строительства предлагается наделить Минспорт, который будет курировать распределение бюджетных средств для возведения арен в Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре, Саранске и Ростове-на-Дону. Общие затраты на эти объекты составят примерно 100 млрд рублей из расчета 13,5-14 миллиардов рублей на каждый стадион.

В начале года по настоянию Минфина ответственными исполнителями и заказчиками стадионов были назначены власти регионов, где будут проводиться матчи. "Но нужен единый центр принятия решения,- пояснил собеседник издания. — Минспорт в эту конструкцию вписывается не случайно, так как подконтрольный министерству ФГУП "Спорт инжиниринг" уже является проектировщиком семи стадионов".

Согласно утвержденной правительством программе подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, общий объем финансирования составит 664,114 млрд рублей, из которых 336,23 млрд — средства бюджета РФ, еще 101,603 млрд рублей — средства бюджетов регионов, где будут проводиться матчи. Инвесторы обещают вложить 226,282 млрд. Матчи в рамках чемпионата мира будут проходить в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге, Волгограде, Самаре, Саранске, Казани, Нижнем Новгороде.

Из общей сметы свыше 337 млрд рублей планируется направить на создание в городах, где пройдут матчи, дорожно-транспортной инфраструктуры: на эти цели бюджет РФ выделит 156,27 млрд рублей, еще 147 млрд — средства инвесторов. На строительство и реконструкцию самих же стадионов во всех 11 городах, где будут проводиться матчи, предусмотрено 174,75 млрд рублей, из которых бюджет РФ обещает выделить 120,98 млрд рублей.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела