"

Минюст предложил расселять осужденных в колониях в отдельные комнаты по 10 человек

Фото:
644
1 минута
Министерство юстиции России разработало законопроект, улучшающий условия содержания осужденных путем их перехода от отрядного проживания в колониях к размещению в отдельных комнатах до 10 человек.

Как сообщили в Минюсте, проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ" подготовлен в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года.

"Согласно действующей редакции УИК, осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а также в воспитательных колониях, проживают в общежитиях. Численность варьируется в пределах 50 - 100 человек в зависимости от вида режима и численности осужденных", - напомнили в Минюсте.

Законопроектом предлагается установить, что осужденные, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях в исправительных колониях, проживают в общежитиях или в комнатах в общежитиях, запираемых в ночное время, в количестве не более десяти человек.

Те же, кто отбывает наказание в строгих условиях, будут проживать в общежитиях или в отдельных комнатах в общежитиях, запираемых в ночное время, в составе не более четырех человек. В таких же условиях будут находиться несовершеннолетние осужденные в воспитательных колониях.

В Минюсте отметили, что законопроект направлен на гуманизацию условий содержания лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий соблюдения их прав и законных интересов.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела