"

Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно

Фото:
1004
1 минута
Мировые цены на нефть в понедельник продемонстрировали смешанную динамику на фоне опасений инвесторов по поводу снижения спроса на сырье в Китае и усиления политической напряженности в Египте, свидетельствуют данные торгов.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil подросла на 0,28 доллара — до 107,45 доллара за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,15 доллара — до 104,55 доллара за баррель.

В Каире в районе площади ан-Нахда проходит многотысячная бессрочная акция протеста, в которой участвуют сторонники движения "Братья-мусульмане" и отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, требующие восстановления президента в должности. К акции присоединились боевики "Аль-Каиды". МВД Египта предупредило, что акции протеста будут прекращены силовым путем в ближайшие дни.

Ранее в пятницу правительство КНР сообщило о решении обязать более чем 1,4 тысячи компаний из 19 отраслей сократить избыточные производственные мощности в течение 2013 года, чтобы добиться более медленного и устойчивого роста экономики. В частности, КНР планирует закрыть более 92 миллионов тонн избыточных мощностей по производству цемента и 7 миллионов тонн — по производству стали.
Источники
РИА Новости

Новости раздела