"

Митрофанов: прослушка спецслужб США становится шантажом

Фото:
997
2 минуты
Слежка и прослушивание американцами телефонов по всему миру проводится как шантаж, в том числе руководителей государств, и таким образом становится технологией управления, заявил председатель комитета ГД по СМИ Алексей Митрофанов на заседании комитета в пятницу.

"Эта технология становится частью управления миром, таким образом, шантажируются многие руководители государств, которые имеют или считается, что имеют, счета, их семьи имеют бизнес… Людям просто говорят: мы все про вас знаем, делайте так-то, если нет, то у вас будут проблемы", — сказал Митрофанов.

Он отметил, что это совершенно новые технологии, при которых никому не нужно задумываться о решении суда для достижения своих целей. "Мне кажется, что на Лепсе (певец Григорий Лепс) эта технология тестируется, и не только на нем", — сказал Митрофанов. Он отметил, что Лепс — известный человек и пользуется популярностью в мире как певец.

"Апробируется новая технология. Технология заключается в следующем: американское государство имеет право блокировать счета любого гражданина в мире и объявлять его вне закона, даже без поиска. Зачем нужны юридические проволочки, когда этих мы объявляем (вне закона), эти связаны с этой мафией, те с другой… и все", — сказал Митрофанов. По его словам, проблема грани между правами человека и интересами правоохранительных органов обсуждается не только в России, но и во всем мире.

Скандал вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонов граждан и глав европейских стран разгорелся недавно на фоне публикаций европейских СМИ, основанных на документах, которые передал прессе экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

Минфин США ранее сообщил о введении санкций в отношении шести человек и четырех компаний, предположительно связанных с главарями организации Brothers Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. Среди прочих в списке значится и Лепс. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва рассчитывает получить из США более детальную информацию, касающуюся включения известного российского певца в список преступного синдиката.
Источники
РИА Новости

Новости раздела