"

Набиуллина заверила, что у ЦБ нет черных списков кредитных организаций

Фото:
789
2 минуты
Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина призвала граждан не реагировать на смс сообщения с провокационной информацией о ряде российских банков и еще раз заверила, что у регулятора нет черных списков кредитных организаций, у которых якобы будет отозвана лицензия: кто будет следующим никто не знает.

Зачистка банковского сектора, кульминацией которой стал отзыв лицензии у Мастер-банка — "антигероя" этого года с выплатами вкладчикам свыше 30 миллиардов рублей, породила панику среди населения, подогреваемую смс сообщениями о якобы проблемах у ряда банков РФ. Больше всего пострадала от таких провокаций Самарская область, в которой один банк лишился лицензии, а другой попал под санацию.

"Сейчас существует рассылка смс сообщений с ложной информацией по поводу тех или иных банков. На это ни в коем случае нельзя реагировать, это делают люди чисто из корыстных устремлений", — сказала Набиуллина в эфире "Первого канала".

Она еще раз заявила, что ЦБ не составлял черных списков банков. "Кто следующий, действительно, никто не знает. На этот вопрос невозможно ответить. Тщательный анализ ситуации в банке, и только после этого принятие решения. Черных списков не существует, предупредить никого мы не можем", — сказала глава ЦБ.

Предупреждение банка об отзыве лицензии грозит тем, что недобросовестные собственники или менеджеры начнут выводить активы, расплачиваться с приближённым клиентами, что приведет к сокращению объема средств для выплаты компенсации рядовому вкладчику. Оперативное решение по отзыву лицензии у Мастер-банка позволило сохранить на его счетах 11 миллиардов рублей, которые пойдут на выплаты кредиторам, привела она пример.

По словам Набиуллиной, если клиент хочет открыть вклад выше страховой суммы — 700 тысяч рублей в одном банке — он должен понимать, что берет на себя риск. Если он не готов рисковать, то более надежная стратегия — размещать свои средства во вкладах до 700 тысяч рублей.
Источники
Прайм

Новости раздела