"

Новые автономера с кодом региона 777 начали выдавать в Москве

Фото:
1901
1 минута

Автомобильные номера с новым кодом региона начала выдавать столичная ГАИ, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы ведомства.

"Во всех подразделениях Госавтоинспекции Москвы начали выдавать номерные знаки с новым кодом региона — "777". Это связано с тем, что номерные знаки других серий закончились", — сказал собеседник агентства.

Первые номера с этим кодом выпущены согласно алфавиту, отметил он.

Получить такие номера можно будет, как и раньше: "Человек подходит в подразделение, подает заявление на регистрацию транспортного средства, оплачивает госпошлину, показывает автомобиль инспектору, сверяются все данные, после чего с оплаченными квитанциями получает номерные знаки".

Почему номера новой серии начинаются с семерки

"Цифру выбирали не случайно, мы провели специальное исследование и выяснили, что камеры видеофиксации лучше всего распознают именно "семерку" и места на номере она занимает ровно столько, сколько нужно", — рассказал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

Как депутаты предложили продавать "красивые" номера

В конце мая группа депутатов от "Справедливой России" и КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий введение повышенной пошлины за получение автовладельцами красивых номеров; деньги от продажи таких номеров предлагалось направлять в бюджет. Согласно законопроекту, стоимость красивого номера на легковой автомобиль составит 150 тысяч рублей.

Источники
РИА Новости

Новости раздела