"

Около 6 тыс уклонистов выявили в ходе весеннего призыва

Фото:
1110
Меньше минуты

Около 6 тысяч человек уклонились от призыва на военную службу в ходе весенней призывной кампании, более 2,5 тысячи привлечено к уголовной ответственности, сообщил журналистам во вторник представитель Главной военной прокуратуры Александр Капинос.

"Весной текущего года в ходе призывной кампании от призыва на военную службу уклонилось около 6 тысяч призывников, к уголовной ответственности привлечено более 2,5 тысячи, к административной — около 16 тысяч", — сказал он.

Весной 2012 года число уклоняющихся от призыва на военную службу составило 7,325 тысячи человек, в 2011 году — 7,271 тысячи. При этом число привлеченных к уголовной ответственности за уклонение от призыва в 2012 году составило около 600 человек. Кроме того, в прошлом году Главная военная прокуратура сообщала, что ежегодно к административной ответственности за нарушения призывного законодательства ежегодно привлекается около 10 тысяч человек.

По словам Капиноса, в органах прокуратуры прорабатываются предложения о внесении изменений в действующее законодательство, предусматривающее привлечение к административной ответственности не только призывников, но и некоторых должностных лиц и органов военкомата.

Источники
РИА Новости

Новости раздела