"

ОНФ предлагает запретить чиновникам участвовать в слушаниях по вопросам строительства

Фото:
769
1 минута
Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает запретить чиновникам участвовать в общественных слушаниях по вопросам строительства, если эти чиновники сами не проживают в районе застройки. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов (фракция "Единая Россия").

По его словам, в настоящее время в России отсутствует единый порядок проведения публичных слушаний. В Градостроительном кодексе закреплены ключевые положения, "которые регионы потом развивают в своих нормативных актах, как хотят". В частности, логика Градостроительного кодекса - "учитывать мнение только жителей территории, где предполагается стройка, а в Москве, например, официально разрешают учитывать позицию людей, лишь работающих в этом районе. Таким образом судьбу строек решают не жители, а чиновники", отметил Старшинов.

"Необходимо запретить чиновникам участвовать в слушаниях, если они не проживают в районе строительства. И учитывать только позицию жителей застраиваемой территории. Такие поправки в федеральное законодательство мы сегодня прорабатываем", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что необходимо "формализовать решение публичных слушаний. В таком случае будет повышена ответственность за принимаемые решения как власти, так и жителей".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела