"

Опрос: работодатели стали охотнее принимать выпускников вузов

Фото:
1351
2 минуты
Выпускники вузов, не имеющие опыта работы, с каждым годом могут все увереннее чувствовать себя на рынке труда, работодатели принимают таких кандидатов гораздо охотнее, чем раньше, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru.

По этим данным, 72% из 1 тысячи опрошенных менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб российских предприятий и организаций утвердительно ответили на вопрос, берут ли они на работу выпускников вузов без трудового стажа. Два года назад такой ответ давали лишь 66% сотрудников HR-служб, а в 2009 году — немногим более половины (54%).

Как и раньше, выпускников без опыта работы охотнее берут в крупные компании с числом сотрудником более 1 тысячи человек. Среди этой группы 80% работодателей ничего не имеют против кандидатов с чистой трудовой книжкой. И наоборот — мелкие фирмы, где трудятся меньше 50 человек, готовы принять на работу "зеленого" выпускника лишь в 63% случаев.

По словам эйчаров, выпускники вузов могут рассчитывать в их компаниях на позиции, которые напрямую связаны с только что полученным высшим образованием, но каких-либо узкоспециальных знаний не требуют. Неопытных, но дипломированных соискателей ждут должности, где не надо кем-то руководить, зато возможно дальнейшее повышение квалификации и обучение в процессе работы. "Достаточно только желания, позитивного настроя", — говорят кадровики.

Однако не всегда желания соискателя и работодателя совпадают. "Выпускники обладают завышенными материальными ожиданиями, поэтому процент принятых не больше 10", — комментируют сотрудники кадровых департаментов. Каждая пятая компания (20%) не принимает на работу претендентов без опыта. Одна из причин — "сами не идут". Иногда играет роль и отрицательный опыт с предыдущими неопытными соискателями. "Брали, ничего хорошего из этого не вышло", — отмечают участники опроса.

Опрос проводился во всех округах России 19-22 июня среди 1 тысячи респондентов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела