"

Пешеходов в России могут обязать ночью носить "светящиеся" аксессуары

Фото:
688
1 минута
МВД РФ предлагает обязать пешеходов ночью и вечером при переходе проезжей части надевать светоотражающие аксессуары.

Соответствующий проект документа размещен на едином портале правовой информации.

"В целях повышения видимости пешеходов в темное время суток предлагается предусмотреть требование об обязательном применении светоотражающих элементов при движении по проезжей части в указанный период времени", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, полицейские хотят запретить водителям обгонять друг друга на нерегулируемом пешеходном переходе "вне зависимости от наличия на нем пешеходов".

В пояснительной записке к документу отмечается, что этот законопроект, если он будет принят, расширит и зону "пешеходного перехода". В нее предлагается включить и место пересечения трамвайных путей.

"В ряде случаев (наезды на пешеходов) были вызваны отсутствием у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть", — отмечают авторы проекта.

МВД РФ не первый год ратует за более широкое распространение светоотражающих элементов на одежде пешеходов. Прошлой осенью власти выделили почти миллиард рублей на изготовление и распространение световозвращающих приспособлений среди дошколят и учеников младших классов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела