"

Правительство обсудит вопросы развития конкуренции на рынке лекарств

Фото:
661
1 минута
Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит вопрос о состоянии конкуренции на рынках лекарственных препаратов и медицинских услуг, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Отмечается, что в соответствии с "дорожной картой" по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики Минздравом с участием ведомств в настоящий момент реализуются мероприятия в этой сфере.

"Проводится работа по формированию перечней лекарственных препаратов, предусмотренных законодательством РФ, с учетом стандартов медицинской помощи, принципов доказательной медицины и клинических рекомендаций", — сообщается в релизе.

Осуществляется также работа по совершенствованию ценообразования на важнейшие лекарственные препараты, установлению порядка выписывания лекарств, а также по гармонизации правил организации производства и контроля качества лекарств с международными стандартами.

На рынке медуслуг проводится работа по созданию условий для развития конкуренции между медицинскими организациями различных форм собственности в системе обязательного медстрахования, включая участие в планировании объемов медпомощи, определении тарифов, а также по переходу на полный тариф оплаты отдельных видов медицинской помощи.
Источники
Прайм

Новости раздела