"

Правительство РФ привлекает "Сбербанк КИБ" к приватизации "Ростелекома"

Фото:
655
1 минута
Правительство РФ привлекает ЗАО "Сбербанк КИБ" для организации и осуществления отчуждения находящихся в федеральной собственности акций "Ростелекома". Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.

Согласно документу, "Сбербанк КИБ" привлекается для организации и осуществления от имени РФ отчуждения находящихся в федеральной собственности обыкновенных именных акций "Ростелеком" в размере до 43,07% акций его уставного капитала. Инвестбанк будет прорабатывать вопросы по структуре, способу и параметрам сделки, а также конкретным срокам её реализации в целях организации продажи акций "Ростелекома" и осуществления функций продавца.

"Сбербанк КИБ" включается в перечень организаций, которые могут привлекаться по решениям правительства для организации и осуществления продажи федерального имущества.

Согласно утвержденным ранее приватизационным планам, продажа госдоли в "Ростелекоме" должна быть поэтапно осуществлена в 2014-2016 гг до полного выхода РФ из уставного капитала компании. Акции будут предложены к отчуждению по цене не ниже рыночной, определённой на основании отчёта независимого оценщика.

"Ростелеком" является крупнейшим оператором связи в России, обслуживающим более 100 млн абонентов в 80 регионах страны. РФ является собственником 46,99% обыкновенных акций компании, что составляет 43,07% от ее уставного капитала.

"Осуществление приватизации находящихся в федеральной собственности акций "Ростелекома" позволит увеличить объём поступлений в федеральный бюджет от приватизации, создаст условия для изменения модели корпоративного управления", - напоминают в правительстве.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела