"

Правкомиссия поддержала поправки об ограничении интернет-торговли

Фото:
603
1 минута
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала поправки Минфина об ограничении беспошлинной интернет-торговли, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Идею снижения порога беспошлинного ввоза интернет-посылок с нынешних 1000 евро и 31 килограмма предложил Минфин совместно с ФТС, при этом ФТС предлагала сделать этот платеж налогом и передать его администрирование в ФНС. Однако это предложение не прошло, и сейчас речь идет только о снижении порога.

"С небольшой доработкой комиссия в целом одобрила подготовленный Минфином законопроект", — сказал Силуанов, уточнив, что документ был одобрен на заседании комиссии в понедельник.

По словам министра, в законопроекте не указываются конкретные параметры ограничения покупок. Они будут определяться подзаконным актом правительства.

Силуанов добавил, что предложения Минфина о размере необлагаемых пошлинами посылок остаются прежними — не более 150 евро и 10 килограмм. Замминистра финансов Сергей Шаталов ранее говорил, что размер ставки пошлины на уровне 30% от таможенной стоимости останется прежним.

В январе ряд экспресс-операторов (среди них DHL, DPD, FedEx) объявили о прекращении доставки в РФ посылок с товарами для физлиц. Они заявляли, что причиной стало ужесточение правил таможенного оформления, что повлекло задержки и стало невозможным сохранение прежнего уровня сервиса. Позднее глава ФТС Андрей Бельянинов заявил, что ведомство и операторы устранили разногласия, и с 29 января сняты проблемы с таможенным оформлением грузов.
Источники
Прайм

Новости раздела