"

Путин рассчитывает на тесное сотрудничество Еврокомиссии с ЕЭК

Фото:
1470
1 минута
Россия рассчитывает, что Европейская комиссия установит тесные контакты с Евразийской экономической комиссией, заявил президент РФ Владимир Путин на рабочем заседании саммита Россия-ЕС.

"Все более заметное значение для развития российско-еэсовского партнерства приобретает Евразийская экономическая интеграция", — сказал Путин.

"Работу со своими партнерами из Казахстана и Белоруссии Россия строит на основе норм ВТО, учитываем и европейский опыт, регулярно информируем коллег из Евросоюза о ходе интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства", — отметил он.

"Рассчитываем, что Еврокомиссия установит тесные контакты с Евразийской экономической комиссией", — заявил Путин.

Президент подчеркнул, что интеграционные объединения "во многом строятся на схожих принципах и в полной мере совместимы". "Это открывает хорошие перспективы для углубления сотрудничества", — добавил он.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей в свою очередь сообщил, что ЕС готов "рассмотреть возможности сотрудничества с ЕЭК, которую он признает". По его словам, стороны также намерены решать другие экономические вопросы, которые представляют общий интерес, в частности в сфере энергетики, торговли и облегчения визового режима.
Источники
РИА Новости

Новости раздела