"

Путин обсудит с премьером Венгрии сотрудничество в энергетике

Фото:
710
2 минуты
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во вторник обсудят торгово-экономическое сотрудничество, газовые и атомные проекты на переговорах в Москве.

Глава венгерского правительства посетит Москву с кратким рабочим визитом по приглашению Путина. Предыдущая встреча двух лидеров состоялась 31 января прошлого года.

Как сообщила пресс-служба Кремля накануне, в ходе встречи будут обсуждаться состояние и перспективы развития двусторонних отношений и меры по расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

"Российско-венгерские связи имеют солидный торгово-экономический потенциал", — отметили в пресс-службе Кремля. Россия является крупнейшим внешнеторговым партнером Венгрии за пределами Евросоюза (на третьем месте после Германии и Австрии). Взаимный товарооборот за десять месяцев прошлого года составил 7,2 миллиарда долларов (за 2012 год — 9,7 миллиарда долларов). Объем накопленных российских капиталовложений в экономику Венгрии — 1,5 миллиарда долларов, венгерских в российскую — около 2 миллиардов.

Крупнейшие венгерские инвесторы в российскую экономику — банк "ОТП" (с собственным капиталом в 24 миллиарда рублей и активами в 147 миллиардов, входит в число 50 ведущих банков России), фармацевтическая компания "Гедеон Рихтер" (завод лекарственных препаратов в подмосковном Егорьевске), нефтегазовый концерн "МОЛ" (добыча нефти в Томской области). Российские инвесторы в Венгрии — "Лукойл" (сеть из 75 АЗС и нефтехранилище) и "Сбербанк" (в 2012 году приобрел активы австрийского "Фольксбанка" в Венгрии).

В экономическом сотрудничестве доминирует энергетическая сфера. Россия поставляет 80% потребляемой в Венгрии нефти и 75% природного газа. Венгрия с 2008 года участвует в реализации проекта "Южный поток". Планируется, что по территории страны пройдет участок газопровода протяженностью 229 километров. Его эксплуатация начнется в 2017 году.

Москва и Будапешт также обсуждают перспективы сотрудничества по увеличению мощностей венгерской АЭС "Пакш", построенной более 30 лет назад при участии российских специалистов, сообщила пресс-служба.

"Почти 40% используемой в Венгрии электроэнергии производится на построенной при содействии российских специалистов АЭС "Пакш", — отмечается в сообщении.

Дочернее предприятие "Росатома" ОАО "ТВЭЛ" реализует программу продления срока эксплуатации и повышения мощности (суммарно — с 1,76 до 2 гигаватт) четырех энергоблоков венгерской АЭС "Пакш".

Между Россией и Венгрией активно развиваются культурно-гуманитарные связи, поддерживаются контакты по церковной линии.
Источники
РИА Новости

Новости раздела