"

Путин: положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно

Фото:
1999
1 минута

Положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно — террористическая угроза и коррупция не устранены, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совбеза в понедельник.

"Несмотря на очевидные позитивные сдвиги, положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно. Террористическая угроза, вызовы безопасности окончательно не устранены", — сказал он.

Президент напомнил, что темпы и уровень развития экономики и социальной сферы в СКФО по-прежнему существенно отстают от среднероссийских и здесь самая большая в стране безработица. Решение этих проблем, по его словам, осложняется дефицитом квалифицированных кадров и высоким уровнем коррупции.

"Мы говорим о том, что у нас в целом в стране это большая проблема, но на Кавказе она выглядит особенно драматично. Так, в первом полугодии текущего года в округе выявлено более 1,6 тысячи преступлений коррупционной направленности. В среднем это почти 10 преступлений в день", — сказал он.

Глава государства добавил, что серьезный ущерб экономике наносят и хищения бюджетных средств.

"В 2013 году только органами безопасности обнаружено хищений на сумму около 6,5 миллиарда рублей. Наиболее криминализированными остаются сферы, связанные с госзакупками, кредитами и субсидиями, строительством, ЖКХ и земельными отношениями", — сказал он.

При этом, по его словам, требования федерального законодательства региональными структурами зачастую игнорируются. Например, при размещении заказов на поставки товаров и услуг.

Источники
РИА Новости

Новости раздела