"

Путин потребовал закрыть "нормативные долги" для реализации майских указов

Фото:
870
3 минуты
Президент России Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки закрыть "нормативные долги" по подзаконным актам для реализации майских указов. "По-прежнему повторяется ситуация, когда опорный закон или документ принят, а подзаконные, ведомственные акты, инструкции, описывающие конкретные механизмы работы, зависают. В результате дело стоит. Прошу все эти "нормативные долги" закрыть в самое короткое время, в кратчайшие сроки", - заявил он на заседании Госсовета, посвященном исполнению майских указов о социально-экономическом развитии страны. Эту проблему глава государства назвал системной и хронической.

Президент отметил, что в целом и федеральные, и региональные власти неплохо справляются с выполнением поручений, данных в майских указах. "Вместе с тем сама жизнь пока меняется мало или медленно", - подчеркнул глава государства. Он добавил, что на это ему регулярно указывают представители общественности. "Нужно детально разобраться, в чем дело, в чем проблемы", - считает Путин.

Открывая заседание, Путин подчеркнул, что оно станет заключительным в 2013 году, и предложил подвести итоги работы в ключевых сферах - образовании и жилищно-коммунальном секторе. Также он предложил обсудить обновление и повышение эффективности национальной экономики. Ситуацию же в здравоохранении глава государства считает нужным обсудить на отдельном совещании, которое пройдет уже на этой неделе.

Глава государства отметил, что "не все регионы активно включились в работу над выполнением указов 2012 года". "Где-то виной тому объективные причины. А где-то налицо явные упущения и промахи", - констатировал Путин.

Путин: "майские указы" надо выполнять, несмотря на то, что экономика "подсела"

Президент потребовал от властей на местах внимательно отнестись к этому вопросу. "Еще раз подчеркну: по каждому из направлений, обозначенных в указах, необходима ответственная, слаженная работа всех уровней власти - федерального, регионального, муниципального", - указал Путин. Он попросил губернаторов и министров в своих выступлениях на Госсовете сосредоточиться на проблемных точках, на тех позициях, где нет пока заметных результатов  (в том числе из-за отсутствия должного взаимодействия), где усилия федерации и регионов плохо стыкуются и слабо дополняют друг друга.

Путин потребовал наладить грамотную информационную работу при выполнении майских указов в сфере социально-экономического развития страны.

Глава государства подчеркнул: "У нас все еще не выстроен должный общественный контроль за работой органов власти". "Мы много говорим на эту тему, но движения очень-очень медленное", - констатировал Путин.

По его словам, правительству и региона нужно вести грамотную информационную paботу, разъяснять суть принимаемых решений, открыто обсуждать их с общественностью".

Что такое майские указы

В ходе предвыборной кампании 2012 года Владимир Путин изложил свою программу в семи статьях. 7 мая 2012 года, сразу после вступления в должность президента, Владимир Путин подписал ряд указов, в которых были сформулированы перспективные задачи в экономической, демографической и социальной политике, сфере здравоохранения, образования и науки, обеспечения граждан доступным жильем.

Были подписаны указы:

- "О долгосрочной государственной экономической политике";

- "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации";

- "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации";

- "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации";

- "О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса";

- "Об обеспечении межнационального согласия";

- "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления";

- "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно- коммунальных услуг";

- "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки";

- "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения";

- "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела