"

Путин призвал правоохранительные органы бороться с нарушениями управляющих компаний в ЖКХ

Фото:
807
2 минуты
Президент России Владимир Путин указал на недопустимо медленное расселение аварийного жилья.

Выступая на заседании Госсовета, глава государства напомнил, что к 1 сентября 2017 года должен быть расселен аварийный фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года. При этом, по словам Путина, "ситуация в этой сфере пока самая плохая".

"План на 2013 год выполнен только на 4%. Переселены чуть более 1,5 тыс. человек из запланированных 42 тыс.", - привел данные президент.

"Уважаемые коллеги, это просто недопустимо, это несерьезная работа", - обратился Путин к участникам заседания.

"Хочу услышать и от регионов, и от правительства: что мешает нормально наладить работу по расселению аварийного жилья", - сказал президент.

Он обратил внимание, что это очень чувствительная тема для граждан. "Это недопустимая ситуация, люди живут в каких-то бараках, неприспособленных помещениях десятилетиями", - отметил Путин.

Президент напомнил, что эта тема отдельно обсуждалась на совещании в Элисте. Было решено создать оборотный фонд жилья, запустить систему некоммерческого найма. "А даже правовая база по этому вопросу до сих пор не сформирована", - посетовал Путин.

В целом он назвал проблему жилья самой острой, самой больной и хронической для России.

Президент России Владимир Путин потребовал от правоохранительных органов бороться с нарушениями управляющих компаний в ЖКХ. "Я бы хотел видеть более профессиональную и более масштабную работу по этому направлению правоохранительных органов всех уровней", - заявил он.

"Объем нарушений, которые происходят в этой сфере, и не только /совершенных/ управляющими компаниями, но в том числе и ими, и реакция правоохранительных органов, совершенно не соответствуют одно другому", - констатировал глава государства.

Во время встречи с участниками форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) Путин призвал вычистить сферу ЖКХ от коррупции и кумовства. Президент пояснил, что речь идет о случаях, когда одна управляющая компания "обслуживает все, что можно и нельзя".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела