"

Путин в совете по науке и образованию обсудит новые задачи РАН

Фото:
757
1 минута
Президент РФ Владимир Путин в пятницу проведет заседание совета по науке и образованию, на котором, в частности, будет обсуждаться реформирование академического сектора науки, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

"В ходе заседания планируется обсудить пути и приоритеты развития фундаментальных научных исследований в Российской Федерации, а также меры по реформированию академического сектора науки и реализацию новых задач, поставленных перед Российской академией наук", — говорится в сообщении.

Путин 27 сентября подписал закон о реформе РАН. Минобрнауки объявило о масштабной реформе в конце июня. В доработанном с учетом предложений научного сообщества законе предусматривается присоединение академий медицинских и сельскохозяйственных наук к РАН. Управление передается Федеральному агентству научных организаций (ФАНО). Госвласти запрещено вмешиваться в научную деятельность.

В заседании, как ожидается, примут участие руководитель администрации президента России Сергей Иванов, помощники президента Андрей Белоусов и Андрей Фурсенко (заместитель председателя Совета), президент Российской академии наук Владимир Фортов, президент Российской академии медицинских наук Иван Дедов, президент Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадий Романенко, руководители федеральных академических институтов и научно-исследовательских центров, депутаты Госдумы.

В тот же день Путин выступит на торжественном вечере, посвященном Дню работника органов государственной безопасности, отметили в пресс-службе.
Источники
РИА Новости

Новости раздела