"

Путин во вторник обратится к Федеральному собранию в связи с принятием Крыма в состав РФ

Фото:
671
1 минута
Президент России Владимир Путин 18 марта в 15:00 мск выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ в связи с обращением Крыма и Севастополя о приеме в состав РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Верховный совет Крыма на внеочередном пленарном заседании принял постановление "О независимости Крыма". За него проголосовали 85 депутатов.

В принятом документе указывается, что Республика Крым в лице Верховного совета "обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики".

Документ принят исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины, отмечается на сайте Верховного совета.

Парламент Крыма уполномочил спикера Владимира Константинова и премьер-министра республики Сергея Аксенова заключить договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Выбор крымчан

На общекрымский референдум 16 марта были вынесены два вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

Глава комиссии Верховного совета Крыма по организации референдума Михаил Малышев заявил ранее, что, по данным без учета Севастополя, за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме жителей полуострова. В Севастополе вступление в РФ поддержали 95,6% жителей, принявших участие в плебисците, информировал, в свою очередь, глава горизбиркома Валерий Медведев.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела