"

Ректоры вузов против идеи усложнить условия поступления олимпиадников

Фото:
899
2 минуты
Коллеги ректора Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Ярослава Кузьминова заявили, что не поддерживают его идею об усложнении условия поступления в вузы для победителей школьных олимпиад, обязав их сдавать еще и ЕГЭ по профильному предмету.

Ранее СМИ сообщили, что Кузьминов направил письмо с соответствующими предложениями в Минобрнауки и Рособрнадзор. Ректор ВШЭ считает, что знания победителей олимпиад нуждаются в дополнительной проверке: для получения льготы они должны набрать не менее 70 баллов по профильному госэкзамену.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов: "Не секрет, что помочь "нужному человеку" на олимпиаде легче, чем на ЕГЭ. Поэтому значительная часть вузов пытаются получить разрешение на проведение собственных олимпиад как замену вступительным экзаменам".

"Было бы неправильно это предложение распространять по всей стране, отдельные вузы пусть вводят такое ограничение, пусть ректор Высшей школы экономики у себя вводит", — сказал в понедельник РИА Новости ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский.

Он добавил, что является сторонником ЕГЭ, хотя и считает, что у единого госэкзамена есть недостатки. По мнению ректора ТГУ, не все школьники могут выразить себя в баллах экзамена, но это не означает, что их нельзя допускать до участия в школьных олимпиадах.

"Мы очень ценим ребят, поступивших к нам по итогам олимпиад. Это очень хорошие и профессионально ориентированные ребята", — сказал Белоцерковский.

Председатель совета ректоров вузов УрФО, ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков считает, что предложенное Кузьминовым ограничение может подорвать доверие к олимпиадам.

"Если мы поставим ограничение — если сдаешь ЕГЭ на достаточно высокий балл, а потом мы тебе олимпиаду зачтем, таким образом, получается, что мы даем вотум недоверия олимпиаде как форме поддержки молодых людей", — отметил собеседник агентства.

По его мнению, прежде чем претворять эту идею в жизнь, следует провести серьезные исследования. "Олимпиадников, которые поступают к нам, немного, их число не делает погоды. Но по нашему вузу они доказывают, что это лучшие ребята, которые ориентированы на глубокое изучение предмета", — сказал Шестаков.
Источники
РИА Новости

Новости раздела